Что каждый водитель должен знать о радиусе разворота

Радиус разворота это радиус полуокружности пройденной автомобилем во время разворота с места на 180 градусов при повернутом до конца рулевом колесе. Но, как станет известно из текста ниже данное словосочетание может оказаться довольно коварным.

На какие параметры воздействует радиус разворота

Показатель, отражающий способность транспортного средства маневрировать в определенных ситуациях это и есть радиус разворота. Чем меньше этот показатель, тем меньше площади нужно транспорту чтобы полностью развернуться на 180 градусов. Другими словами, он отражает возможность выполнения разворота при данной ограниченной ширине дороги без использования дополнительных маневров таких как отъезд назад и несколько заходов в поворот. В то же время данный показатель указывает на маневренность транспорта, чем больше его значение, тем сложнее будет управляться с транспортным средством в ограниченных условиях и парковаться.

Каким образом измеряется радиус разворота

Для измерения данной величины следует отметить начальное местоположение наружного колеса, а также вывернуть рулевое колесо до конца, после полного разворота нужно отметить финальное местоположение того же самого наружного колеса, а затем померить расстояние от первой отметки до второй. Половиной данного измерения и будет являться радиус разворота, который, по сути, указывает на наименьшую ширину дороги, при которой возможно выполнить разворот с первого захода.

Но на самом деле все несколько сложнее ведь придется обратить внимание еще и на размеры переднего свеса транспорта. Это расстояние от кончика бампера до передней оси. Так как ширина дороги часто ограничена не низкими бордюрами, а отбойниками, да и сами бордюры могут быть довольно высоки. В такой ситуации прежних измерений может оказаться недостаточно. Измерение реального радиуса потребует чуть больше усилий. Для этого вам потребуется прикрепить к наружной стороне бампера свес с мелом и тогда после разворота отметены от мела укажут вам на реальный радиус разворота.

Измеряется ли разворотный радиус автомобиля

Главный показатель, отражающий радиус разворота это габариты вашего транспорта. Так ка изменить габариты мы не в силах нужно поработать с управлением руля и подвеской. Правда здесь наши возможности также ограничены так как нужно менять параметры управления рулем, а на наружные шарниры угловых областей отрицательно влияет максимальный выворот колес.

Так как добиться наименьшего радиуса разворота можно лишь при наибольшем вывороте колес есть несколько способов как его увеличить:

  • укорочение сошки на цапфе.
  • удаление с рейки или машинки руля ограничительных шайб.
  • настройка угла развала колес и установка короткоходной рейки.

Но будьте осторожны, так как вмешательство в узел управления рулем может спровоцировать неправильную работу всей конструкции и сильно понизить срок службы некоторых деталей в механизме управления рулем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: