Какие есть условные сигналы и жесты среди водителей

Практически каждое сообщество вырабатывает собственный язык общение. К примеру, существует профессиональный жаргон практически для каждой профессии или, как минимум, профессионального сообщества. Также и автомобилисты владеют собственным языком. Отличительной особенностью тут является использования доступных средств передачи информации. Ведь, по суть водители могут общаться только звуками клаксона и световыми сигналами, а также давать простые и понятные жесты, если располагаются в сфере видимости других участников движения.

Самые популярные знаки

Сейчас одним из самых понятных и распространенных знаков является короткое включение аварийки после того как вам уступили дорогу в пробке. И не удивительно, ведь к этому просто располагают обстоятельства. Много людей проживает в городах и города переполнены пробками, отсюда вполне логично возникают характерные ситуации. Одной из таковых является ситуация, когда требуется проехать в другой ряд.

Тогда нужно ждать чтобы кто-то уступил дорогу, что является в некотором смысле знаком вежливости и учтивостью. Поэтому, для того чтобы отблагодарить человека придумали такой знак, который позволяет дать понять, что вы цените, то как другой отнесся к вашей ситуации и позволил проехать. Целый спектр включают в себя различные знаки руками, которые выполняются для того чтобы регулировать движение и сообщать о чем-то другим.

К примеру, если какие-то неполадки с той или иной частью автомобиля, об этом сообщают просто указанием на данную часть, к примеру, указывают на колесо или поворотник. Также иногда указывают на обочину, то есть говорят о потребности остановиться и проверить авто. Распространенными являются жесты руками на перекрестках и пешеходных переходах. Тут понятный знак позволяет определить, кому и в каком порядке следует проезжать и как действовать далее.

Световые сигналы водителей

Тут тоже есть самый распространенный знак, который известен практически каждому и тоже возник по причине насущной потребности. Этим знаком является двойное моргание (бывает одинарное) дальним светом. Знак указывает на наличие впереди поста ДПС или каких-либо иных сложностей, а, соответственно, потребности проявить бдительность и ехать осторожнее. Моргание дальним светом на самом деле имеет множество трактовок. К примеру, иногда моргают дальним светом, чтобы указать, что вы слепите своим дальним, особенно такой сигнал понятен, если вы действительно включили дальние фары и едите в вечерний период. Другие световые сигналы:

  • длинный дальний свет сзади – уступи дорогу,
  • короткий световой сигнал спереди – проезжай, уступаю,
  • поворотник слева или справа (в основном используется большегрузами) – если слева, то обгон делать не следует, есть помеха, если справа, то обгон возможен.

Помимо этого водители могут использовать короткое включение стоп-сигналов. Эти сигналы могут говорить о потребности увеличить дистанцию между автомобилями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: