Какой антифриз лучше выбрать для автомобиля

Жидкость для охлаждения двигателя имеет много названий: Тосол, антифриз, незамерзайка. «Тосол» первая наша отечественная незамерзайка. Можно расшифровать как Технология Органического Синтеза. «Антифриз» это слово является простейшей траслитерацией «antifreeze» с англ. переводится как «немерзнущий» У немцев же расшифровывается как « Защита двигателя от замерзания».

Дифференциация антифризов по марке автомобиля

В наши времена на рынке и в любом специализированном магазине можно найти множество видов незамерзаек. «Wolksvagen» первый из автогигантов ввел маркировку по характеристикам их функционала и установил градации. Которые в данный момент доступны в каталогах «G11» «G12». Стоит помнить то, что не все антифризки могут подойти для определенной машины. У любого транспортного средства имеется свой техпаспорт с указаниями по использованию авто. Там же написано, какая незамерзайка подходит лучше всего.

Если возникнут сложности при выборе, то стоит приехать или позвонить в спец. Отдел любого автосервиса. Их специалисты выберут вам жидкость с учетом погодных условий, сезона и стиля вашего вождения. Покупая охлаждающую жидкость, стоит обратить внимание на цифровой индекс, изображенный на упаковке, нанесен он возле буквенной маркировки «G» там зашифрована информация о классе авто. У более новых машин, нумерация выше. Транспорт, произведенный раньше 1995 года, использует ОЖ под номером 11, а незамерзайка с номером 12 подойдет для машин произведенных после 1995 года.

Почему не следует смешивать разные охлаждающие жидкости

Многие водители ориентируются только на цвет антифриза, но не знают разницы в них. На цвет влияет только краситель и это не говорит ни о чем, то есть нельзя доливать зеленый к зеленому и синий к синему и так далее. Поэтому, если смешать разные незамерзайки от разных производителей, но при этом одного цвета, может произойти негативная реакция, которая ударит по вашему кошельку и произойдет одна из крупных проблем – потеря антикоррозионных свойств. Различные присадки реагируют между собой совсем непредсказуемо.

Неприятные последствия при смешивании ОЖ могут быть печальны, такие как:

  • Забитый радиатор печки из-за этого перестает обогреваться салон машины.
  • Утечки вызванные размягчением шлангов и прокладок,
  • Коррозии систем охлаждения – это разьедание каналов, протечки радиатора и попадание ОЖ в камеру сгорания.

Что делать если вы не можете определить какая ОЖ залита в машину

Забыли или не знаете, что за жидкость для охлаждения сейчас в машине? Если ОЖ заливал предыдущий хозяин машины, то лучше полностью промыть содержимое системы охлаждения, залить рекомендуемый сорт ОЖ и использовать только его. Если нужна доливка, а нужного антифриза нет поблизости, то требуется добавить дистиллированную воду для компенсации потерь от испарений. Не используйте другие антифризы.

Как известно, приобретая автомобиль, владелец должен обеспечивать за ним постоянный и своевременный уход. Уход не должен состоять только из заправки топливом надлежащего качества и его регулярной мойкой. Должно проводиться специальное обслуживание, в процессе которого меняются все расходные материалы и технические жидкости.

Выбор лучшего вида антифриза для автомобиля

Уделять внимание своему авто особенно перед наступлением периода холодов, которые не очень благоприятно сказываются на машине, так как не замененные вовремя старые жидкости только нанесут вред вашему транспортному средству. Одной из таких жидкостей является антифриз, хотя автолюбители не особо придают значение этому веществу. Обычно больше внимания к замене машинному маслу, так как его необходимо менять намного чаще антифриза, примерно 3-4 раза в 2 года, так как антифриз достаточно меняют один раз в 5 лет, по причине его необходимости в доливке.

Но это не совсем так, должно уделяться внимание количеству содержания этой жидкости обязательно, так как она работает в системе охлаждения. При не выполнении своих функций по поддержанию уровня температурного режима, а точнее вызывая перегревание, антифриз не надлежащего качества просто портит и окисляет моторное масло. По этой причине оно портится быстрее всех его технических норм.

Охлаждающая система или для чего необходим антифриз в автомобиле

Антифризная жидкость – это жидкость с охлаждающим эффектом, которая применяется в системе охлаждения транспортного средства. Состав:

  • Этиленгликоль,
  • Специальные присадки,
  • Красители,
  • Вода.

Благодаря этим компонентам в составе температура, при которой происходит процесс замерзания этой жидкости по градусам гораздо ниже температуры, при которой кристаллизуется вода. Это дает возможность держать на уровне процессы охлаждения даже во время особо низкого температурного режима. Как известно, в процессе замерзания вода имеет свойство к расширению, а это не очень хорошо сказывается на всей охлаждающей системе, известно случаи даже ее разрыва.

Антифриз циркулирует с помощью водяного насоса по множеству каналов, находящихся в головке и блоке цилиндров. Многие сталкиваются с вопросом, что делать при убывании объема этой жидкости, менять его на новую, или просто долить недостающее его количество. Здесь выбор индивидуальный, только следует учитывать, что при добавлении нужного количества нужно использовать такой же антифриз, как и был до этого, или совместимый с вашим.

Если этого не соблюдать, может выпасть большое количество осадка, сократиться его период службы, измениться стабильность температурного диапазона. При покупке этой жидкости необходимо обращать внимание на соответствующий класс, температурные допуски составных компонентов, приобретать только в проверенных и надежных магазинах, не смешивать антифризы различных производителей и характеристик, если в этом нет крайней необходимости и при первой же возможности, поменять его на нормальную жидкость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: