Можно ли автомобилю останавливаться на разметке зиг-заг возле остановок

Дорожная разметка является обязательной составляющей любой проезжей части. Благодаря ей водители ориентируются на дороге, делая поездку более безопасной. Зигзагообразная разметка появилась на дорогах относительно недавно, поэтому многие автомобилисты не до конца ознакомлены с ее значением.

Из-за этого могут возникнуть некоторые недоразумения в поведении водителя при виде данного обозначения. Для того, чтобы избежать правонарушений, следует ознакомиться с тем, что представляет собой зиг-заг возле остановок, для чего он служит и кому разрешено на нем останавливаться.

Кто имеет право останавливаться в зоне зигзагообразного обозначения

Разметку в виде зиг-зага вы можете увидеть около остановок, следуя из этого можно догадаться, что данное обозначение предназначено для общественного транспорта. Однако существуют некоторые нюансы. Согласно правилам дорожного движения, на зигзагообразной разметке имеют право останавливаться:

  • общественный транспорт (маршрутные такси, автобусы),
  • оборудованные согласно ГОСТу такси,
  • прочий транспорт.

Если в случае с общественным транспортом и такси все и без того понятно, то прочий транспорт может вызвать некоторые вопросы. Остановка в районе обозначения зиг-зага на транспорте, не имеющем отношения к общественному, осуществляется исключительно с целью высадки или посадки пассажиров, парковка или остановка с целью выхода из машины запрещена, при этом, высадка или посадка пассажиров регулируется правилом – транспортное средство не должно создавать помехи для проезда общественного транспорта, время пребывания на разметке зиг-заг ограничивается 5 минутами.

Правила зигзагообразной разметки

  • Право высадки или посадки пассажиров в приоритете предоставляется общественным транспортным средствам, при этом, что касается экскурсионных маршрутных такси или автобусов, на них данное правило не распространяет. Данный вид транспортных средств подчиняется общим правилам.
    Для транспортных средств, не имеющих отношения к общественным, действует строгое ограничение по времени на остановку, разрешена остановка продолжительностью не более 5 минут.
  • На все виды транспортах средств действует единый запрет на разворот или езду задним ходом в районе зигзагообразной разметки.
  • При необходимости, разрешена выгрузка необходимых грузов, но на нее также действует ограничение по времени длиной в 5 минут.
  • Если остановка в районе зиг-зага была непреднамеренной, то полиция не в праве вас наказать, однако важно отметить, что при экстренной остановке необходимо клочить аварийный сигнал, дабы оповестить о причине своей остановки окружающих.

Расстояние остановки до или после места обозначения зиг-загом равняется 15 метрам, данное правило распространяется в обе стороны. Зная все виды дорожной разметки, вы становитесь более ответственным и грамотным водителем, поэтому шанс совершить правонарушение уменьшается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: