Откуда может появиться вода в бензобаке и чем это грозит

Вода в бензобаке распространённая проблема в  зимнее время года. Она способна принести много хлопот владельцу автомобилю. Каким образом она туда попадает? На самом деле этому есть много причин. Способов удаления воды из бензобака целое множество. В данной статье будут приведены самые эффективные способы удаления воды из бензобака.

Каким образом вода попадает в бензобак

Попадает водичка в топливный бак очень просто. И порой делая обычные регулярные действия типа заправки автомобиля мы провоцируем этот нехороший процесс. Ниже будут приведены два основных способа попадания воды в бензобак. Вода часто попадает в бензобак вместе с топливом. Поскольку в топливе содержится большое количество примесей в том числе и воды.

Вода сама образовывается в баке по естественным причинам. Многие автовладельцы заправляют автомобиль только когда он уже совсем опустеет. И заправляют его не полностью. А лишь на половину. Естественно что в остальной пустой половине бака ,по причине перепада температур будет образовываться конденсат.

Вода в баке – это опасно

Вода в баке основная причина его быстрой коррозии. Если бак проржавел его необходимо менять. Особенно это касается дизельных машин. Поскольку тнвд очень быстро выйдет из строя если в него будет попадать дизельное топливо с кусочками прогнившего металла. Если вода появилась в баке в зимнее время, то будьте готовы к тому что вода в топливо-проводе замёрзнет и вы просто не запустите двигатель. Так же ,если вода попадёт в камеру сгорания, то на стенках цилиндров начнёт образовываться коррозия. А это очень нехороший процесс ,который приведёт к быстрой поломки двс.

Способы удаления воды из бензобака

Существует множество способов по борьбе с водой в бензобаке. Ниже будут приведены самые эффективные и популярные методы по удалению воды из бензобака.

  • Полная промывка бензобака. Для этой процедуры необходимо большое количество времени и сил. Поскольку придётся демонтировать бак с автомобиля. А это не так уж и просто. Особенно если автомобиль старый и уже серьёзно подвергся коррозии. Как промывать? Да очень просто. Вот вы демонтировали топливный бак. С него нужно откачать весь бензин. Потом залить немного свежего бензина. Дать баку постоять минут 15. Потом бак нужно сильно потрясти. И слить все топливо. После данной процедуры бак необходимо заполнить полностью
  • Лёгкая промывка бака. Промыть бак можно и не снимая его с автомобиля. Для этого нужно откачать все топливо из бака автомобиля. Потом залить небольшое количество бензина. После этого хорошенько раскачайте автомобиль. После этого необходимо слить все топливо. И заполнить топливный бак под завязку. Да такая промывка менее эффективная. Но зато времени отнимает куда меньше.
  • Легчайший способ удалить воду из топливного бака залить в него стакан спирта(150-200 грамм). Этот метод очень популярный. Поскольку очень эффективный и простой. Спирт отлично испаряет воду. Поэтому такой способ используется автовладельцами уже очень много лет.

Симптомы воды в топливном баке

Во первых это плохая заводка автомобиля. Особенно на холодную. Во-вторых это неустойчивая работа двигателя и постоянно плавающий холостой ход. Ну и третий симптом ,это конечно же ухудшение динамических показателей автомобиля. Этому есть простое объяснение. Качество топлива ухудшается, соответственно и мощность мотора будет меньше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: