Почему многие водители неправильно калибруют боковые зеркала автомобиля

Хороший обзор на дороге поможет избежать многих неприятных ситуаций. Многие водители устанавливают зеркала так, что бы ездить с максимальным комфортом. Но всегда ли они делают это правильно? Кто-то предпочитает видеть машину сбоку, другие любуются на заднее крыло в зеркале заднего вида. Между тем важно, чтобы обзор с водительского места был максимально полным. Для того чтобы установить положение зеркал правильно, перед их регулировкой необходимо максимально подвинуться к боковому стеклу и из этой позиции производить регулировку, до тех пор, пока в зеркале не отразится заднее крыло.

В первую очередь сидение

Сразу стоит упомянуть о самой распространённой ошибке большей части автолюбителей. Многие из них вначале регулируют зеркала и лишь, потом занимаются положением зеркал. В итоге находясь за рулем, водитель видит лишь часть картинки. Для того чтобы хоть что-то увидеть, в итоге, приходится занимать очень неудобное положение. Поэтому сначала удобно располагаемся за рулём и лишь потом, занимаемся зеркалами.

Важно! При регулировке зеркал лучше всего ориентироваться на то, какая часть машины видна в отражении.

Простые правила

При правильном положении зеркала будет видно лишь заднее крыло, но никак не ручки от передней двери. В этом случае большая часть дороги останется за кадром. Многие автомобилисты, особенно новички за рулём, впадают в другую крайность. Они настраивают отражение таким образом, что машину совсем не видно. В этом случае управлять автомобилем будет довольно сложно.

Опытные водители производят настройку, руководствуясь не только отражением своего автомобиля, но и положением горизонта. Граница земли и неба должна располагаться посередине зеркала или чуть выше. Таким образом, настраивается боковой обзор. В салонном зеркале должна отражаться видимая часть заднего стекла, но никак не пассажиры, находящиеся на заднем сидении.

Общий порядок действий

Чтобы вести машину было удобно и главное безопасно, необходимо устанавливать все отражающие поверхности зеркал одновременно. Последовательность должна быть следующей:

  • Зеркало заднего вида, находящееся в салоне.
  • Правое боковое.
  • Левое боковое.

Обзор с левой стороны настраивается довольно просто. Водителю достаточно со своего места повернуть голову налево. В зеркале должен отражаться лишь небольшой кусочек заднего крыла. Зеркало в салоне в правильном положении должно отражать не только дорогу позади машины. Центральная часть заднего стекла должна отражаться точно по центру зеркала. Именно это зеркало должно быть настроено максимально точно. От его положения зависит безопасная езда.

Окончательный тест

Начинающим водителям специалисты советуют попросить пассажира обойти машину на расстоянии двух метров с каждой стороны. При правильной установке отражающих поверхностей человек будет исчезать из бокового зеркала, и появляться в зеркале находящемся в салоне. Для того чтобы обзор был более полным тело при движении необходимо немного наклонять в сторону руля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: