Почему не стоит скребком очищать стекло от наледи

Зимой погода часто капризничает. Регулярные смены плюсовой и минусовой температуры приводят к образованию стеклянной корочки на стеклах. Что же делать, воспользоваться скребком или специальной автокосметикой? А может просто подождать пока машина сама оттает?

Минусы при чистке скребком

Если машина за ночь покрывается ледяной коркой, а ехать необходимо срочно, то у многих руки так и тянутся за спасительным скребком, чтобы очистить хотя бы лобовое стекло и увеличить видимость. Ведь хочется, как можно скорее удалить неприятность, чтобы неуклонно следовать собственным планам.

Однако пользоваться данным методом крайне не рекомендуется. Это связано с тем, что движения вперед и назад при использовании зазубренного типа скребков или иных острых предметов могут привести к образованию дефектов на стекле. Причинами из-за которых могут образоваться царапины можно считать следующие факторы:

  • наличие мелких песчинок,
  • имеющаяся грязь,
  • ледяные осколки,
  • качество пластика.

Стоит обратить внимание! Неровность поверхности, имеющая сколы и царапины станет причиной, по которой грязь будет на ней задерживаться, ее сложнее станет очищать, да и бликов от солнца станет намного больше.

Если же все-таки было принято решение использования скребка, то сначала рекомендуется немного прогреть автомобиль и подождать пока стекло чуть-чуть не оттает, при этом лед станет более податливым. Лишь после этого качественным скребком можно произвести очистку лобового стекла, при этом движения необходимо совершать только в одном направлении. Не стоит излишне усердствовать и нажимать с силой на инструмент. Данная процедура отнимет примерно 10-20 минут времени.

Применять ли скребок

Для быстрого избавления ото льда можно применить различные варианты. Если вас абсолютно не заботит то, как будет выглядеть в дальнейшем стекло, то можно воспользоваться скребком. Однако, впоследствии, от лобового стекла придется попросту избавится. Даже если сразу царапин и не будет заметно, то после нескольких применений такого метода, они станут более отчетливыми. И их станет заметно во время движения, особенно при ярком солнце.

Лучше просто завести машину и включить отопительную систему, направив потоки воздуха на лобовое стекло. Через некоторое время можно будет легко убрать остатки льда обычной тканью. Это самый безопасный метод размораживания стекол.

Если же применять скребок, то лучше воспользоваться изделием из пластика с прорезиненным краем. Он намного мягче и не оставляет заметных царапин. Но и его не рекомендуется использовать на машине, которая не была чуть-чуть разогрета. Во-первых, потому что от этого будет мало толку, а во-вторых, на стекле может скопиться грязь, которая станет причиной появления дефектов. Избавиться от данной проблемы станет практически невозможно.

Многие автомобилисты не рекомендуют пользоваться скребком для очистки стекол от наледи. Лучше использовать химические составляющие или же дождаться пока автомобиль не оттает естественным путем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: