Почему загорается индикатор подушки безопасности

Все автомобили, имеющие подушки безопасности, оснащены специальной лампочкой, которая загорается, когда с подушками произошла какая-либо проблема. После загорания лампочки лучше перестать пользоваться машиной до тех пор, пока проблема не будет выявлена и устранена. Ниже будут приведены самые распространённые причины срабатывания лампочки подушек безопасности.

Причины, по которым загорается лампочка подушек безопасности

В связи с тем, что система подушек безопасности взаимодействует с многими системами автомобиля, лампочка может загореться по разным причинам. Вот самые распространённые из них:

  • Пониженное напряжение в аккумуляторе. Чтобы выявить данную проблему, нужно проверить напряжение в аккумуляторной батарее автомобиля. Если напряжение ниже нормального, то аккумулятор необходимо зарядить или заменить.
  • В электронном блоке “забита” память. Такое происходит, когда подушки безопасности уже срабатывали и к ним был подключен новый электронный блок. Чтобы устранить проблему, нужно обнулить счётчик памяти блока.
  • Проблемы с герметичностью устройства.
  • Вышедший из строя пиропатрон. Пиропатрон чаще всего выходит из строя из-за истекания срока его эксплуатации, который составляет 10 лет.

  • Неисправности ПО. Как правило, программное обеспечение начинает давать сбои после проведения чип-тюнинга машины или после обновления ЭБУ.
  • Наличие неисправностей проводки. Вызвать загорание лампочки может повреждение проводки в любом месте автомобиля (не только в системе подушек безопасности).
  • Вышедшие из строя предохранители.
  • Неправильная замена кресла. Из-за неправильной замены сиденья может быть пережат кабель, что станет причиной загорания лампочки подушек безопасности.
  • Недостаток напряжение в электросети. Чтобы решить проблему, нужно просто заменить аккумуляторную батарею.
  • Закончился срок эксплуатации подушек безопасности (обычно не превышает 10-ти лет).

Вышеперечисленный перечень показывает лишь самые распространённые, но далеко не единственные, причины загорания индикатора подушек безопасности. Система SRSимеет сложное устройство и сбои в ней могут возникать как из-за поломки одной из деталей, так и из-за нарушения взаимосвязи между элементами авто.

Что нужно делать, если загорелся индикатор?

Если в автомобиле постоянно горит индикатор подушек безопасности, то следует сразу отправиться в СТО. Там специалисты считают код ошибки и при помощи специального оборудования проведут все операции по устранению неполадки. Также обычно после устранения поломки работники СТО обновляют блок управления системы, чтобы избежать возникновения подобных ошибок в будущем.

Обратите внимание! Перед тем, как начать проводить операции по устранению ошибок системы нужно отсоединить аккумулятор.

В некоторых ситуациях загорание лампочки может свидетельствовать о серьёзных поломках автомобиля, что в последствие приведёт к дорогостоящему ремонту. Именно поэтому не нужно думать, что лампочка погаснет сама – лучше сразу отправится в СТО и узнать причину поломки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: