Популярные методы обмана при продаже б/у автомобилей

Если Вы настоящий владелец авто, вы точно знаете, в каком она состоянии, от состояния машины зависит цена, за которую ее можно продать. Любой автовладелец желает продать машину по дороже, выручив за товар сумму, несоразмерную настоящей стоимости. А для перекупщиков взять с покупателя больше и вовсе основная цель сделки. Знающий водитель при покупке обязательно поинтересуется состоянием автомобиля, осмотрит товар, поэтому недобросовестные продавцы на рынке активно пользуются множеством мошеннических схем, чтобы обдурить покупателя.

Пара ловких движений, к примеру, могут помочь замаскировать недостатки авто, раскроются которые уже после покупки, в процессе эксплуатации транспортного средства. Рассмотрим самые распространенные способы обмана на авторынке, чтобы не попасться на крючок мошенников.

Продавец взял деньги и исчез

Самая простая и всегда рабочая схема. Даже если вы уже заключили договор купли-продажи, отдали деньги нет гарантии получить авто. В этом случае Гражданский кодекс работает на вас, вы имеет полное право расторгнуть сделку и через суд потребовать вернуть деньги, но случаи бывают разные, поэтому чтобы не оплошать оформляйте расписку на получение задатка продавцом и ни в коем случае не отдавайте всю сумму сразу.

Покупка без ПТС

И официальный дилер может Вас подставить, например, например, машина может отказаться без полного пакета документов, чаще всего это ПТС. Как забрать причитающееся неизвестно. Без полного пакета ваш новый автомобиль не зарегистрируют в ГИБДД и получится, что машина есть, а ездить на ней нельзя. Помните, перед тем, как забрать авто и оплатить покупку, проверьте наличие всех необходимых документов, даже если это официальный продавец не рассчитывайте на честность.

Предоплата за авто

Продавцу ничего не мешает пропасть с автомобилем после получения предоплаты. Попросив небольшой процент от стоимости транспортного средства, мошенник попросту пропадет, чаще всего эта процедура происходит без расписок и получить что-то от афериста обратно уже не получится.

Цена

Если в объявлении цена в несколько раз ниже рыночной стоимости, риск нарваться на нерастаможенный гнилой товар возрастает ровно в столько же. Обычно это не авто, а сборная солянка из кусков битых машин. Если цена чуть ниже возможно автомобиль продают срочно, в любом случае перед тем, как передать деньги, обязательно осмотрите товар, документы, составьте договор.

Товар с зарубежными номерами

Можно наткнуться на объявления с неплохой машиной, со стоимостью чуть ниже рыночной, главное отличие зарубежные номера. За красивой маской может скрываться целый комплекс, например, машины-распилы и махинации с документами.

Чтобы не остаться ни с чем при покупке машины, обязательно:

  • Проверьте товар на предмет залога.
  • Попросите документы на машину и подтверждающие личность продавца.
  • Проверьте владельца на сайте ФССП.
  • Оформляйте договор только в МРЭО.

Кроме этих способов, покупатель может наткнуться на машины-двойники, не получить второй ключ от авто, купить машину по доверенности, попасть на угнанные или фигурирующие в уголовных делах машины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: