Какие сидения считаются самыми комфортными для салона автомобиля

От качества сидений в автомобиле зависит удобство и комфорт во время езды. Кроме этого оно обеспечивает безопасность, надежно удерживая водителя, при длительных поездках снижает усталость. Прошло много времени, перед тем как этот важный элемент автомобиля стал таким, каким мы видим его сейчас.

Немного истории

Самые первые сидения были больше похожи на мягкие и пышные диваны. Отличались уровнем комфорта в зависимости от марки машины. Цветовая гамма так же не отличалась разнообразием цветов и оттенков, чаще всего это были черные или коричневые тона, изредка производили обивку с тканей, имеющих различные цветные вставки. Процесс езды и сидение на таком кресле больше напоминало диван и домашнюю обстановку, боковина кузова была так же покрыта мягким материалом. Это немного обеспечивало безопасное движение, но не стоит забывать, что скорость вождения была не такой как в наше время.

Сиденье автомобиля современного типа

В наше время сидение – это сложная конструкция, состоящая из металлического каркаса, поролона, покрытая прочной синтетической тканью или кожей. Во внутрь, как правило, встроена система рычага и тяги, электрические приводы, чтобы контролировать положение кресла, в некоторых моделях находится подогрев сидения, вентиляция. Некоторые производители в сидение ставят и подушки безопасности.

В качестве покрытия применяются заменители натуральной кожи, синтетическая ткань, главное чтобы оно было температура устойчивым, особенно если бывают резкие перепады температурного режима. Так же чтобы покрытие можно было легко помыть или почистить химическим способом и главное прочное. В более дешевых марках машин используется бюджетный серо-черный материал и заменитель кожи. В настоящее время на пике моды отделка в светлых тонах или даже в белом цвете.

Обивка из кожи светлых тонов достаточно дорогостоящая, с точки зрения практичности волноваться здесь не стоит, так как она не так пачкается как это кажется на первый взгляд. К тому же ее при необходимости можно легко очистить от загрязнения. Покрытие, которое сочетает в себе несколько цветов или пестрое встречается все реже, к тому же это говорить о безвкусице. Сегодня можно выбрать абсолютно любой вариант сидения, все зависит от вкусовых предпочтений.

Трансформация сидения

По стандарту сегодня заднее сидение складывается на 2/3. Но есть возможность изменить салон дополнительно. Может быть, вариант сделать салон вообще без этого сидения, сложность при этом будет зависеть от марки выпустившей автомобиль. В некоторых машинах можно повернуть переднее кресло на 180 градусов, а спинку переднего кресла привести в откинутое положение вперед или назад.

Внести большее количество изменений можно обладателю минивэна. Поскольку размер его салона позволяет, есть вариант переоборудования пассажирских мест в места для провоза определенных грузов. А в некоторых авто ничего сделать нельзя, поскольку их сиденья прикреплены к полу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: