8 популярных условных сигналов водителей, о которых нужно знать

Все водители понимают важность дорожных ситуаций на дорогах. В особенности это необходимо при возникновении опасных маневров на дороге. Например при обгоне или начале движения. Иногда бывают случаи, когда приходится выполнять данные маневры в плохую погоду с низкой видимостью и приходится предупреждать водителей на встречном транспорте.

Световые обозначения

Если вы проезжаете мимо автомобиля который подает вам сигнал из двух быстрых включений дальнего света, то знайте что это знак о том, что рядом могут находиться гаишники или же где-то произошла авария. Это один из самых распространенных знаков, он означает фразу Будь внимателен!. В таком случае, стоит выразить водителю свою благодарность и помахать ладошкой в ответ. Если же вам светят в заднюю часть машины одним длинным сигналом, то это означает что водитель просит уступить дорогу Дай мне проехать!.

Иногда люди везут беременных женщин или больных людей в больницу и могут требовать уступить, будьте вежливы и не рискуйте жизнями, уступите. Иногда в пробке тяжело разъехаться и другие водители могут вам посветить в бок, что будет означать Пропусти меня!. Данный сигнал еще может применяться когда водитель не успевает совершить маневр обгона и, таким образом, он предупреждает других участников дорожного движения чтобы они пропустили его.

Знаки звуковым сигналом

В зависимости от случая, могут различаться разные знаки:

  • Короткий гудок является знаком того что водитель вас благодарит спасибо! или может быть ответом на вашу благодарность не за что!.
  • Длинный гудок предупреждение об опасности или же выражение недовольства.
  • Знак гудка в сопровождении со световым сигналом. Если видите что водитель встречной машины показывает вам такой знак, то знайте что впереди опасность и нужно остановить машину.
  • Один длинный сигнал дальниками в спину с гудком очень грубый знак, требующий пропустить.

Однако, звуковой сигнал должен использоваться только в случаях аварийных ситуаций. Постоянное использование сигнала является грубостью и невежеством, также неуместно использовать его и при общении с пешеходами, желательно использовать жестикуляцию.

Знаки руками. Жестикуляция

Так же существует ряд обозначений жестикуляциями:

  • Хлопок ладошкой в воздухе, обозначает то, что у машины открылся багажник.
  • Круговой жест в воздухе и последующее опускание руки вниз, указывает на то, что спущено колесо.
  • Из соседней машины указывают рукой на обочину? Вам предлагают остановиться и осмотреть машину на поиск неисправностей с наружной стороны.
  • Махните рукой в сторону окна, чтобы дать понять пешеходу что вы уступаете ему дорогу и он может спокойно пройти.
  • Медленное движение ладошкой вниз просьба остановиться.
  • Поднятая ладонь с растопыренными пальцами означает что впереди опасность, то же что и мигание дальним светом по встречной.

Кукиш показывают водителю грузового автомобиля, чтобы сказать ему о том, что в его грузовике или фуре, застрял камень между задними колесами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: